Nicolas Daubanes

actualités

Participation au YIA ART FAIR – Salon d’art contemporain Vendredi 21 au dimanche 23 octobre / 11h-20h

Présenté par la galerie Maubert (Paris)

PNG - 177.3 ko

Participation à RUN RUN RUN, une exposition autour de la notion d’Artist-Run Space (des lieux inventés par les artistes pour les artistes) conçue par 22 collectifs et 120 artistes d’Europe et d’ailleurs, transformant la Villa Arson en vaste atelier de création et d’expérimentations. Ce projet est réalisé à l’occasion des 20 ans de La Station (Nice).

Du 2 octobre au 30 décembre 2016

Structures invitées : ATELIER EXPÉRIMENTAL (Clans) • CAN (Centre d’art de Neuchâtel – Suisse) • CLOVIS XV (Bruxelles – Belgique) • D.A.C (Dolceacqua arte contemporanea – Italie) • FONDATION RENÉ D’AZUR (Nice) • IN EXTENSO (Clermont-Ferrand) • La BF15 (Lyon) • LE BON ACCUEIL (Rennes) • L’ENTREPRISE CULTURELLE (Paris) • L’ESPACE D’EN BAS (Paris) • LE WONDER (Saint-Ouen) • LIEU COMMUN (Toulouse) / ZEBRA 3-BUYSELLF (Bordeaux) • LM (Paris) • MACUMBA NIGHT CLUB ÉDITIONS (Paris) • MAIK ALLES GUTE (Berlin, Leipzig – Allemagne) • NUMÉRO 13 (Bruxelles – Belgique) • PALAIS DES PARIS (Tokyo – Japon) • RED DISTRICT (Marseille) • SNAP (Lyon) • TANK ART SPACE (Marseille)

Avec les œuvres de Julien Alins • David Ancelin • Stéphane Arcas • Damien Aspe • Assume Vivid Astro Focus • Alexandre Atenza • Massimiliano Baldassarri • Fayçal Baghriche • Nicolas Beaumelle • Anastasia Benay • BGL • Loïc Blairon • Zoé Bornot • Julien Bouillon • Jasmin Bilodeau • Stephane Broc • Gilbert Caty • Jean-Louis Chapuis • Paul Chazal • Stéphanie Cherpin • Jagna Ciuchta • Matthieu Clainchard • Pierre Clément • Clédat & Petitpierre • Mathis Collins • Anne Colomes • Aurélien Cornut-Gentille • Verana Costa • Christophe Cuzin • Nicolas Daubanes • Johan Decaix • Jean Denant • Estelle Deschamp • Catarina de Oliveira • Antoine Dorotte • Romain Dumesnil • Vincent Epplay • Pierre Escot • Laura Freeth • Maxime Fourcade • Jean-Baptiste Ganne • Boris Geoffroy • Marc Geneix • Sébastien Giguère • Guillaume Gouerou • Sophie Graniou • Rémy Groussin • Alexandra Guillot • Amandine Guruceaga • Cyril Hatt • Yukari Hara • Hippolyte Hentgen • Ile | Mer | Froid • Implémentation • Marie Jeschke • Gabriel Jones • Jacques Julien • Kapwani Kiwanga • Aleks Kolkowski • Jérémy Lacombe • Perrine Lacroix • Nicolas Laverdière • Camille Lavaud • Paul Lebras • Laurent Le Deunff • Anne-Lise Le Gac • Hugo Lemaire • Ludovic Lignon • Antony Lille • Jarbas Lopes • Ingrid Luche • Colombe Marcasiano • Maxime Matray • Philippe Mayaux • Benjamin Marianne • Jean-Charles Michelet • Nicolas Milhé • Anita Molinéro • Nicolas H Muller • Julien Nedelec • Emmanuelle Nègre • Simon Nicolas • Opavivara • Marion Orel • Vincent Paronnaud • Nelson Pernisco • Basile Peyrade • Laurent Perbos • Emilie Perotto • Marianne Plo • Manuel Pomar • Guillaume Pinard • Aurélien Porte • Guillaume Poulain • Frédéric Pradeau • Florian Pugnaire • Géraldine Py • David Raffini • Paul Raguenes • Philippe Ramette • Sylvie Reno • Omar Rodriguez Sanmartin • Vivien Roubaud • Justin Sanchez • Julien Saudubray • Mathieu Schmitt • Bruno Sedan • Ssabelle Sordage • Stéphane steiner • Eric Stephany • Jeanne Susplugas • Cédric Teisseire • Xavier Theunis • Tilman • Tamanosuke Toyoda • Morgane Tschiember • Ida Tursic & Wilfried Mille • Béatrice Utrilla • Roberto Verde • Marie Villemin • Alexia Walther • We Are The Painters • Frédéric Weigel • Sebastian Wickeroth • Winshluss • Joël Yvon • Raik Zimmermann •

JPEG - 70.4 ko

Participation au salon international du dessin de Marseille : Paréidolie #3 27/28 août 2016

Présenté par la galerie Maubert (Paris)

JPEG - 128.7 ko

Participation au salon du dessin de Montpellier : Drawing Room 016 14 - 18 septembre 2016

Présenté par la galerie AL/MA (Montpellier)

JPEG - 64.5 ko
© Nicolas Daubanes